spacerHomeKontaktImpressumLogin Mitgliederspacer
Verband Logo
Balken
 
spacer
Verband
Vorstand
Mitgliedschaft
Botanische Gärten
Arbeitsgruppen
Veranstaltungen
Interessante Links
Stellenausschreibungen
Archiv
   

Vorstand des Verbandes

Geschäftsführung  
   
Portrait Dipl.-Biol. Felicitas Wöhrmann Dipl.-Biol. Felicitas Wöhrmann
Botanischer Garten der Universität Osnabrück
Albrechtstraße 29
49076 Osnabrück
Tel.: 05401-9465
Mobil: 0160-7839038
E-Mail: GF-VBG@verband-botanischer-gaerten.de
   
   
Vorstand  
   
Kerstin Bissinger (Foto: Pohlmann)
Foto: P. Pohlmann

Dr. Kerstin Bissinger
Botanischer Garten der Universität Würzburg
Julius-von-Sachs-Platz 4
97082 Würzburg
Tel.: 0931- 3186614
E-Mail: kerstin.bissinger@uni-wuerzburg.de

   

Dr. Annelie Dau
Grüne Schule der botanika
Deliusweg 40
28359 Bremen
Tel.: 0421-42706614
E-Mail: dau@botanika-bremen.de

   
Foto Nikolai Friesen Dr. Nikolai Friesen
Botanischer Garten der Universität Osnabrück
Albrechtstraße 29
49076 Osnabrück
Tel.: 0541- 969 2738
E-Mail: nikolai.friesen@biologie.uni-osnabrueck.de
   
Foto Alexandra Kehl

Dr. Alexandra Kehl
Botanischer Garten der Universität Tübingen
Hartmeyerstraße 123
7276 Tübingen
Tel.: 07071- 29 76161
E-Mail: alexandra.kehl@uni-tuebingen.de

   
Portrait Dr. Patrick Knopf Dr. Patrick Knopf
(Vizepräsident)
Botanischer Garten Rombergpark
Am Rombergpark 35a 
44225 Dortmund
Tel.: 0231- 50 24 164
Fax: 0231- 50 24 163
E-Mail: pknopf@stadtdo.de


   

Thomas Moos, B.Sc.
Botanischer Garten der Justus-Liebig-Universität Gießen
Senckenbergstraße 6
35390 Gießen
Tel.: 0641- 99 35243
E-Mail: Thomas.Moos@bot1.bio.uni-giessen.de

   
Foto Karsten Schomaker

Dipl. Ing. Dipl. Kfm. Karsten Schomaker
Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin
Königin-Luise-Straße 6-8
14195 Berlin
Tel.: 030- 838 50238
E-Mail: k.schomaker@bgbm.org

   

Portrait Prof. Dr. Maximilian Weigend
Foto: V. Lannert

Prof. Dr. Maximilian Weigend
(Präsident)

Botanische Gärten der Universität Bonn
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität
Meckenheimer Allee 171
53115 Bonn
Tel.: 0228-732526
Fax: 0228-733120
E-Mail: mweigend@uni-bonn.de
   
Portrait Klaus Werner

Klaus Werner       
Botanischer Garten der Technischen Universität Darmstadt
Schnittspahnstraße 3-5
64287 Darmstadt
Tel.: 06151-1622323
E-Mail: wernerklaus@bio.tu-darmstadt.de

   
Portrait Dipl. Ing. Stefan Wiegert

Dipl. Ing. Stefan Wiegert
(Schatzmeister)
 
Botanischer Garten München-Nymphenburg
Menzinger Straße 61
80638 München
Tel: 089-17861-312
E-Mail: wiegert@snsb.de

   
   
 
spacer
Satzung Download
Mitglied werden
 
  Linie nach oben
© 2010-2018 Verband Botanischer Gärten e.V.